ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по социальным вопросам: кадровую проблему будут решать

Вопросы образования в областном центре были сегодня основными на повестке дня депутатской комиссии по социальным вопросам.

И если итоги аттестации оценили как высокие, которыми можно гордиться — баллы, полученные нашими выпускниками в целом выше, чем в среднем по России, - то вопрос обеспечения учебных заведений квалифицированными кадрами в Костроме кроме как проблемой участники обсуждения не называли.

Учителей в Костроме не хватает. Об этом говорили все, связанные со сферой образования, члены комиссии. Проблема, по мнению депутата Наталии Ковалевой, директора школы №36, в первую очередь, в недостатке выпускников педагогических специальностей профильного ВУЗа.

«Если вместе со мной выпускалось 70 учителей русского языка, и они закрывали все существовавшие в регионе вакансии, то нынче университет выпускает всего 10 учителей. Кроме того, сокращен набор оставшихся в ВУЗе педагогических специальностей, - отметила Наталия Ковалева, - необходимо, чтобы университет сформировал перечень специальностей в соответствии с Федеральным учебным планом образовательных учреждений».

Заместитель Главы города Галина Дулина, в свою очередь, напомнила о программе поддержки молодых специалистов, которая успешно работала «точечно, когда в регионе решали вопрос с определенными специальностями». И пообещала, что совместными усилиями с регионом программу доработают и расширят. Это станет существенным шагом для удержания в Костроме необходимых учебным заведениям выпускников опорного ВУЗа и привлечения к нам выпускников из других регионов.