Комиссия по социальным вопросам обсудила волонтерское движение в Костроме

Комиссия по социальным вопросам Думы города Костромы на очередном заседании рассмотрела итоги организации летнего отдыха и занятости детей. Заслушала ход строительных работ на муниципальных объектах общего и дошкольного образования. Обсудила соответствие оборудования, расположенного на территории муниципальных детских садов и школ, новым требованиям к безопасности оборудования для детских игровых площадок.

Кроме того, члены комиссии подробно остановились на развитии волонтерского движения в Костроме. По информации, представленной администрацией, сегодня волонтерство объединяет людей широкого возрастного спектра — от 14 лет до ветеранов, добровольцев так называемого «серебряного» возраста. Их около двух с половиной тысяч. Самый многочисленный отряд составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Таких волонтеров у нас 19800. Они уже показали свою активность во время пандемии, когда оказывали неоценимую помощь пожилым, находящимся на самоизоляции костромичам.

Такую же помощь ждут от волонтеров и сегодня, сказала на комиссии председатель городского совета ветеранов Татьяна Гачина. «У нас много ветеранов, нуждающихся в помощи, - заметила Татьяна Викторовна, - причем иногда такой помощью может оказаться простой звонок или разговор». В совете ветеранов рассчитывают, что волонтеры снова придут на помощь и готовы предоставить списки людей, нуждающихся во внимании.

«Не может не радовать, - отметила заместитель Главы города Галина Дулина, - что количество волонтеров растет и объединяет неравнодушных людей. Сегодня в сложных условиях пандемии такая работа особенно важна и присоединиться к ней можно всем, чувствующим силы и желание помочь тем, кому сложно».