Юрий Журин: с телефонными мошенниками надо бороться современными методами

О профилактике преступлений, совершаемых с использованием современных телекоммуникационных технологий, шла речь сегодня на очередном заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Костромы при Главе города Юрии Журине.

В качестве таких профилактических мер представители правоохранительных органов предлагают активизировать разъяснительную работу среди населения, привлекая к этому процессу участковых, представителей добровольной народной дружины, патрульно-постовую службу, а также управление ЖКХ и собственников помещений в многоквартирных домах. Рассказывать о социальном мошенничестве на сайте администрации и в СМИ, для чего разработать специальные памятки.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, напомнил участникам заседания, что методы мошенников совершенствуются и сегодня «одними разговорами и памятками» это явление не победить. «Мы должны защищать население области, используя современные технологии, - заметил мэр. По мнению Юрия Журина, надо плотно сотрудничать с банками, кредитными организациями, операторами связи.

Все эти организации имеют в арсенале черный список «засветившихся» номеров, при получении звонка с которого гражданин может слышать автоматическое предупреждение быть бдительным. Кроме того, в их распоряжении современные инструменты по защите своих интересов и интересов граждан. «Операторы связи уже запустили пилотные проекты по защите граждан от телефонных мошенников, - заметил Журин, - наша общая задача, чтобы Костромская область вошла в такие проекты».