Совет по предпринимательству обсудил меры по предупреждению коронавируса

Среди вопросов повестки очередного заседания совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине самым обсуждаемым стал вопрос введенных на территории областного центра ограничений, направленных на предупреждение распространения коронавируса, а также предпринимаемых на государственном и муниципальном уровне мерах экономической поддержки бизнеса.

Мэр пригласил к разговору с членами совета представителей руководства экономических блоков администраций города и области, которые рассказали что делается сегодня, а какие шаги планируется предпринять. Так, к примеру, речь идет о заведениях, где персонал и посетители имеют qr-коды. Почему бы не разрешить им работать полную смену, если соблюдены все нормы, в том числе социальная дистанция. Эти и другие предложения находятся в проработке на уровне субъекта федерации.

При этом Глава Костромы Юрий Журин отметил, что уже введенные ограничения приносят свои плоды. Статистика показывает, что темпы распространения пандемии снижаются и по осторожным прогнозам медиков Костромская область вышла на плато. Именно поэтому отмена qr-кодов, которые вызывают наибольшее количество вопросов, в ближайшее время не планируется. А перспективы будут рассмотрены на уровне правительства и Государственной Думы.