ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе проходит первое чтение бюджета

Вопросы бюджета были основными в повестке дня очередного заседания комиссии по экономике и финансам.

Администрация вынесла на обсуждение депутатов предложения по изменению бюджета Костромы на 2021 и год и плановый период 2022 и 2023 годов и отчет об исполнении бюджета за девять месяцев текущего года.

Представили членам комиссии также проект бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов. Первое чтение документа на этой неделе проходит во всех депутатских комиссиях.

Обсудили на комиссии также вопросы распоряжения муниципальным имуществом. Так депутаты обсудили предложенные администрацией изменения в план приватизации муниципального имущества на текущий и два последующих года и утвердили проект прогнозного плана приватизации на следующий год. Отметим, что объекты, предлагаемые к приватизации рассматриваются депутатским корпусом с пристрастием. «Имущество не должно уходить за бесценок», - считают в Думе, и нередки случаи, когда администрации рекомендуют пересмотреть предложенную оценку того или иного муниципального имущества.

Кроме того, думцы обращают внимание администрации и на другой источник пополнения бюджета, а в первом чтении речь идет именно о доходах. Члены комиссии предлагают эффективнее использовать такой ресурс как продажу и аренду земельных участков. Так депутат Ступин считает, что для городского бюджета «на сегодня это, можно сказать, спасение, дополнительный источник увеличения доходной составляющей, на который мы можем реально рассчитывать».