ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Бюджет: 55 процентов на социальную сферу

Первое чтение бюджета сегодня было на повестке дня двух депутатских комиссий.

Комиссия по социальным вопросам, как положено, рассмотрела предложенный проект с точки зрения покрытия нужд социальной сферы. И оценила бюджет как социально-направленный. Именно такой документ принимают в Костроме в последние годы.

Заместитель Главы города Галина Дулина при этом отметила, что 55 процентов расходной части предусмотрено на социальную сферу, тем не менее остаются «не обеспеченные финансированием расходы». Изысканием средств на эти статьи думцы, по словам Галины Дулиной, намерены заниматься в течение года — использовать поступающие ассигнования и находить внутренние источники «в своем кармане». В частности, на комиссии в качестве таких резервов назвали эффективное использование помещений, занимаемых некоммерческими организациями. Часть из них используются под склады, а это неправильно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, считают в Думе.

Комиссия по организации депутатской деятельности, этике и регламенту при чтении бюджета обратила внимание на возможности реализации проекта «Народный бюджет» и пожеланий граждан, поступивших на публичных слушаниях. Председатель комиссии Максим Черствов напомнил, что депутаты контролируют выполнение наказов избирателей.

Отметим, что более предметный разговор состоится при рассмотрении расходной части бюджета.