Комиссия по местному самоуправлению обсудила изменения в положении о ТОСах

О совершенствовании деятельности территориального общественного самоуправления говорили на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению.

Изменения в положение о ТОСах, о которых шла речь, продиктованы пандемией, когда установлены ограничения на проведение массовых мероприятий. Так полномочия собрания граждан в соответствии с Уставом муниципального образования могут осуществляться конференцией делегатов. А проводить такую конференцию предлагается в очно-заочная форме.

При этом выдвижение кандидатов предлагается дополнить новой по новой формой - в виде сбора подписей граждан с личными подписями за выдвинутого кандидата.

Кроме «противопандемийных» изменений в решении комиссии записали еще один немаловажный пункт. А именно, рекомендовать администрации Костромы рассмотреть возможность изменения размеров частичной компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ для руководителей ТОСов.