Центру передержки животных требуется помощь

Комиссия по развитию городского хозяйства сегодня завершила первое чтение бюджета в Думе города Костромы.

Планируется, что бюджет на 2022 год будет бездефицитным, то есть расходы костромской казны будут равняться сумме доходов.

Основная часть трат бюджета - традиционно социальная. Только на сферу образования, культуры и спорта Кострома потратит 4,5 миллиарда рублей. При этом 1,5 миллиарда - на дорожную деятельность, 1 миллиард – на жилищно-коммунальное хозяйство.

Первое чтение не предполагает рассмотрения расходной части, но ни одна комиссия не обошлась без вопросов по профилю. Депутаты интересовались ремонтом дорог, суммами, предусмотренными на благоустройство парков, в частности, когда на Чернигинской набережной появятся обещанные туалетные модули. Не забыли и про дирекцию парков, деятельность которой на контроле у комиссии. Депутаты выяснили, как администрация намерена финансировать эту структуру в следующем году.

Отдельным вопросом рассмотрели «крик о помощи» центра передержки животных. Этому казенному учреждению сегодня очень нужны средства. На расширение территории и увеличение количества вольеров, чтобы обеспечить животным нормальное существование. При вместимости приюта в 65 мест, там содержится 130 животных.

На увеличение бригад по отлову, поскольку нередки ситуации, что единственная бригада ловцов имеет возможность выезжать в одном направлении, соответственно затягиваются сроки исполнения заявок жителей.

И на увеличение зарплат хотя бы в 1,3 — 1,4 раза, чтобы, к примеру, главный ветеринарный врач стал получать не 22 тысячи как сейчас, а хотя бы 32 тысячи.

Центр передержки за платные услуги получил 104 тысячи рублей. «Предприятие в тупике», - говорят в Центре передержки животных и с цифрами в руках объясняют, что их питомцы не выживут, если предусмотренная в бюджете сумма не будет увеличена.

Члены комиссии проблемой прониклись и рекомендовали администрации рассмотреть увеличение финансирования учреждения до 4 с половиной миллионов рублей. Думцы также посоветовали Центру передержки животных популяризировать свою работу. Костромичи должны знать, как живет это приют животных, какие животные ждут помощи, тогда граждане тоже захотят оказать посильную помощь.