ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Школьные столовые рекомендовали укомплектовать недостающими кадрами

Организацию питания в школьных столовых обсудили сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Как известно, к питанию было много вопросов и у учеников, и у родителей. После неоднократных проверок выяснилось, что претензии чаще всего обусловлены нежеланием школьников употреблять блюда правильного питания, а учебные заведения не могут строить меню из привычных для современных учеников сосисок и гамбургеров. Более того, по словам представителей управления образования, разногласия наблюдаются даже в необходимости первых блюд — «есть семьи, где дети не знают, что такое суп, мамы такое не готовят».

При этом на комиссии прозвучали и обоснованные предложения разнообразить школьное меню. «Это вполне возможно и в рамках правильного питания, - заметила директор школы №22, депутат Нина Смирнова, - не обязательно заставлять есть рыбную котлету и рис, дети с удовольствием съедят плов».

Тем не менее реализовывать все пожелания в школьных столовых проблематично. Виной этому кадровый вопрос, не хватает работников столовых. Именно поэтому, решено изучить опыт других регионов, где успешно внедрена система питания на аутсорсинге. А пока новая система в Костроме не принята, администрации рекомендовали принять меры к комплектованию школьных столовых недостающими кадрами.