Подростков предлагают защищать от посягательств в Интернете

Состояние подростковой преступности на территории Костромы обсудили сегодня на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка при Главе города Юрии Журине.

Представитель УМВД в своем докладе обратил внимание на возросший уровень преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних — на 57,1 процента. При этом рост обусловлен количеством преступлений, совершенных дистанционно, когда преступник и его несовершеннолетняя жертва даже не знакомы лично. Общение между преступником и подростком выражается в обмене фото и видеофайлами. Число таких правонарушений составило 57,5 процента от общего числа преступлений против половой неприкосновенности подростков.

Потерпевшими, как показывает практика, становятся активные пользователи социальных сетей, школьники 13-15 лет.

Бороться с этим злом полиция предлагает совместными усилиями с комиссией по делам несовершеннолетних, куда управление МВД внесло предложение о проведении комплекса мероприятий с учащимися и их родителями, направленными на разъяснение безопасного поведения в сети «Интернет».