Мэр Юрий Журин: "Взаимоотношения с городами-побратимами необходимо активизировать"

Итоговое заседание Совета по вопросам осуществления международных связей при Главе города Юрии Журине сегодня прошло в выездном формате.

Членов совета приняла Торгово-промышленная палата Костромской области. Именно здесь состоялся предметный разговор об экономическом сотрудничестве с городами-побратимами, о непосредственном вкладе Костромы в экспорте товаров, произведенных в нашем регионе.

Кроме того, в рамках анализа проведенной за год работы по международным связям совет заслушал информацию двух общин, успешно работающих в Костроме, о формах применяемой ими работы.

На этот раз о своих активных буднях и праздниках рассказали азербайджанская и немецкая общины. При широком спектре мероприятий, о которых шла речь, объединяет эту деятельность активное участие в жизни города, отметили члены совета.

«Сегодня мы провели детальный анализ международной деятельности, - подытожил Глава Костромы Юрий Журин, - и наметили пути дальнейшего развития взаимоотношений Костромы с побратимами. Наши связи необходимо активизировать по всем направлениям. Пока удачнее складывается сотрудничество в области культуры, в сфере образования и спорта. Хотя современные реалии ставят и здесь известные барьеры. Наша задача — расширять экономические связи, выгодные нашему городу».