Состоялось очередное заседание Совета по делам национально-культурных автономий, национальных общественных объединений и казачества при Главе города Костромы Юрии Журине

На заседании начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Костроме Елена Власова представила информацию о миграционной ситуации в городе по итогам прошедшего года. Об опыте социальной, культурной адаптации и интеграции прибывающих в Кострому рассказал председатель общественной организации "Объединенная среднеазиатская община" Сергей Хусаинов.

Члены Совета обсудили также основные подходы к формированию традиционного Календаря событий на 2022 год. Глава города Юрий Журин предложил внести в Календарь юбилейные даты установления побратимских отношений с городами Бобруйск (Белоруссия), Санмэнься (Китай), Сороки (Молдова), Врбас (Сербия), а также отметил, что Указом Президента РФ 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Члены Совета приняли решение сделать темой Календаря информирование о нематериальных культурных ценностях народов, проживающих на территории нашей страны. В течение ближайших двух недель будут собраны предложения общественных организаций, Календарь планируется утвердить в начале февраля.