Общественная палата одобрила проект стелы "Кострома - город трудовой доблести"

Состоялось очередное заседание Общественной палаты Костромы.

Основное внимание участники заседания уделили обсуждению проекта стелы «Кострома — город трудовой доблести». Как известно, расположен памятник будет на площади Широкова. Помимо хорошего обзора аргументом за такую локацию была близость к вокзалу, чтобы гости Костромы ступая на костромскую землю сразу понимали, в город с какой славной историей они попали.

Сегодня члены палаты увидели эскиз памятника, который предложил художник Денис Стритович — на двух пилонах, которые обрамляют шпиль, размещены фотодокументы военных лет. «Для того, чтобы собрать все эти фотографии, - заметил мэр Костромы Юрий Журин, - была проведена серьезная работа, потому что в военное время фотографирование часто было запрещено. Те не менее, документы собраны. И мы не планируем останавливаться на стеле. Главное — создание системы ценностей у молодых костромичей, у подрастающих поколений. На основе собранных исторических фотографий мы выпустим книгу, материалы, которые будут изучать наши дети».

Обсудили члены Общественной палаты также доклад председателя палаты Александра Баканова о проделанной работе за прошедший год и утвердили планы на предстоящий. Глава Костромы Юрий Журин поблагодарил всех за работу и отметил, что имидж Общественной палаты складывается из имиджа каждого: «Вы не просто общественники, а профессионалы высокого уровня в своих областях. Мы благодарны, что вы активно участвуете во всех рабочих органах местного самоуправления, делитесь опытом, вносите ценные предложения, которые оказывают влияние на развитие нашего города».