В Костроме предложили создать место Воинской Славы

О патриотическом воспитании молодежи шла речь на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Депутаты поддержали деятельность управления образования администрации Костромы в этом направлении. После чего дали ряд рекомендаций.

В частности, расширить формы работы по изучению краеведения. Сюда члены комиссии отнесли снабжение библиотек материалами по краеведению, а также распространение в школьных библиотеках местных изданий с материалами о родном крае. Конкретное предложение касалось журнала «Губернский дом», в котором любой школьник может найти исследовательские материалы по краеведению.

Кроме того, по мнению депутата Сорокина, полезным было бы организовать посещение школьных музеев группами школьников из других школ. С учетом противоэпидемических ограничений, считает депутат, такие экскурсии можно организовать в вечернее время, чтобы потоки школьников не пересекались.

Администрации также рекомендовали изучить опыт Владимира по созданию в общеобразовательных школах кадетских классов и заключению соглашений с силовыми структурами. Для начала организацию кадетских классов предложили обсудить на межведомственной комиссии по созданию в Костроме центра начальной военной подготовки.

Депутат Кудря предложил идею организации в областном центре места Воинской Славы, где костромичи смогут разместить фотографии своих родственников-фронтовиков. Это должна быть постоянно действующая экспозиция, «чтобы этими фотографиями можно было гордиться не только во время шествия Бессмертного полка».