Костромичи несут цветы к памятнику детям-блокадникам

Сегодня 78 годовщина снятия блокады Ленинграда.

В этот день костромичи несут цветы, к монументу детям-блокадникам, эвакуированным в Кострому в военные годы.

В 1942 году более десяти тысяч измученных голодом и болезнями детей и подростков привезли в наш город. Около трехсот ребят не смогли выжить и покоятся на Лазаревском кладбище в Березовой роще. Двадцать лет назад здесь установили монумент в память о погибших.

Традиционного митинга из-за коронавирусных ограничений сегодня у памятника не было. Костромичи молча возлагали цветы, молодежь сменяли люди преклонного возраста.

Отдать дань памяти погибшим пришли и Глава Костромы Юрий Журин и депутат Наталия Ковалева. Для Наталии Александровны этот день имеет личную историю. Бабушка Наталии Ковалевой была эвакуирована из Ленинграда в Кострому, где впоследствии и осталась насовсем. Наш город стал для нее второй родиной.