Александр Баканов: "Бродячие собаки - не норма цивилизованного мира"

Гром грянул — так называют в СМИ вставшую во весь рост во многих регионах России проблему бродячих собак. Оголодавшие, замученные жизнью собачьей, стаи нападают на детей, а 10 января в Якутске загрызли женщину.

Решать вопрос предлагают разными способами, но с тем, что ситуация грозит выйти из под контроля, согласны сегодня, пожалуй, все.

Своими мыслями о проблеме поделился председатель Общественной палаты Костромы Александр Баканов.

«Бродячие собаки на улицах города — это не норма цивилизованного мира. Берем животное — берем за него ответственность, так должно быть. Сознательные граждане не могут взятого когда-то в дом животного выкинуть на улицу. Это касается не только собак. Не меньше на улицах российских городов и кошек. Все это антисанитария, а в некоторых случаях элементарная опасность для людей.

Выход, на мой взгляд, в планомерной работе по отлову, стерилизации и дальнейшем устройстве животного в «хорошие руки». Нужны центры передержки, приюты. Задача властей - организовать эту работу на должном уровне, до весны, когда стаи собак по естественным причинам станут еще агрессивнее».