Комиссия по развитию городского хозяйства: мусор вывозить по графику или производить перерасчет

О том, как обстоят дела в областном центре с вывозом и последующей переработкой твердых коммунальных отходов шла речь на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

К разговору депутаты пригласили представителей администрации Костромы и руководство ООО «ЭкоТехноМенеджмент».

На возмущение членов комиссии ситуацией в начале года, когда «город был завален мусором», администрация сообщила, что в прошедшем году силами СМЗ по ЖКХ для жителей частного сектора оборудовано 39 уже существующих площадок накопления отходов, создано 4 новых и установлено 13 заглубленных контейнеров типа "ECOBIN". Мероприятия по осмотру контейнерных площадок проводятся ежедневно. В январе-феврале проведено 1011 осмотров, по результатам которых за нарушение графика по вывозу отходов составлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

«Недостаточно», - заключили депутаты и рекомендовали администрации ежемесячно, по состоянию на 10 число текущего месяца предоставлять в Думу информацию о количестве проведенных рейдов и составленных протоколов. В срок до 15 марта совместно с ООО «ЭкоТехноМенеджмент» обеспечить синхронизацию графиков уборки территории Костромы на период проведения субботников и графиков вывоза ТКО с контейнерных площадок в весенний период.

Члены комиссии также потребовали предоставить алгоритм действий по перерасчету размера платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО при предоставлении услуги ненадлежащего качества в беззаявительном порядке.

ООО «ЭкоТехноМенеджмент» предложено до 1 апреля разместить на официальном сайте графики вывоза мусора с территорий в зоне действия предприятия, а также предоставить депутатскому корпусу информацию о планах по замене контейнеров в соответствии с заявками от организаций, управляющих многоквартирными домами. Кроме того, члены комиссии региональному оператору рекомендовали проводить постоянный мониторинг содержания контейнерных площадок в нормативном состоянии и вывоза ТБО в целях недопущения переполнения контейнеров. Это касается в том числе праздничных дней.