Четыре кадетских класса откроются в Костроме

Глава Костромы Юрий Журин провел совещание, посвященное организации в школах областного центра кадетских классов.   Напомним, речь идет о возможности учащихся, мечтающих впоследствии носить погоны, начать готовиться к этому уже в школах.

"При этом, - подчеркивает Журин, - мы говорим не только о патриотическом воспитании - что сейчас тоже очень важно -  а о целом комплексе дисциплин, изучение которых поможет воспитать всесторонне развитые личности с системой ценностей, отвечающей идеалам нашего Отечества".

Как такая работа ведется у наших соседей во Владимире, выясняли сегодня на телемосте с представителями администрации и сферы образования города Владимира. О своей работе костромичам рассказали директор школы, где подобный класс существует с 1996 года, и директор школы с самым "молодым" кадетским классом. Соседи подчеркнули, что школам дан карт-бланш на организацию учебного процесса в таких классах, который регламентируется локальными  актами самих школ. К примеру, внедрен авторский спецкурс "Российский офицерский корпус", разработанный с позиций подвига офицера.

Объединяют кадетов критерии, по которым ребенок имеет возможность поступить в такой класс. Прежде всего  - это показатели здоровья, физическая подготовка. А дальше обращается внимание на подготовку по предметам, которые будут изучаться углубленно. У наших соседей упор сделан на технические дисциплины. Владимирские кадеты выбирают военные, юридические и военно-технические специальности. Наряду с учебой, отмечают педагоги, кадеты постоянные участники спортивных соревнований и культурных мероприятий. С 1997 года в кадетские классы принимают и девочек.

В Костроме решено возобновить кадетские классы со следующего учебного года. В планах городских властей - четыре таких класса, каждый из которых будет ориентирован на определенное силовое ведомство. И набираться в зависимости от его потребностей. При этом от силовых ведомств ожидают помощи в учебных пособиях и преподавательских кадрах.

На уточнение всех деталей мэр Юрий Журин дал две недели.