Депутаты обсудили состояние законности в Костроме

Состояние законности и противодействие преступности в областном центре в 2021 году было предметом внимания на очередном заседании Думы города Костромы.

Прокурор Костромы Ольга Поливанова предоставила депутатам подробную информацию о количестве преступлений в 2021 году и сравнила уровень преступности с цифрами 2020 года.

В качестве вывода прокурор отмечает стабильность ситуации в сфере борьбы с преступностью. При этом продолжают выявляться нарушения в сфере бюджетного законодательства, природоохранного законодательства и природопользования, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в сфере защиты прав потребителей.

Имели место нарушения закона в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения, в сфере государственной и муниципальной службы.

Приоритетным для прокуратуры остается вопрос соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, так как нарушения в отношении несовершеннолетних допускаются систематически.

Работа по всем этим направлениям будет продолжена.

В частности, Глава города Юрий Журин подчеркнул, что работа с несовершеннолетними должна вестись совместными усилиями. Депутаты должны принимать активное участие в работе с подрастающим поколением, в организации занятости и досуга на местах. В том числе в профилактической работе в отношении несовершеннолетних, освободившихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

«Наша общая цель, - подчеркнул мэр, - в формировании системы ценностей у молодежи, чтобы деятельность была направлена на созидание, на благо своей страны».

Кроме того, депутаты внесли изменения в бюджет 2022 года, предложенные администрацией, а также в прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год и плановый период 2023-2024 годов.