Мэр Юрий Журин: "Давая названия улицам, нельзя торопиться. Решение долно быть взвешенным и логичным"

Комиссия по наименованию улиц, бульваров, проспектов и площадей в границах муниципального образования поддержала предложения Главы Костромы Юрия Журина по наименованию трех улиц.

Юрий Журин предложил двум улицам в районе Волгореченского шоссе дать названия Владимирская и Суздальская. Это станет продолжением планомерной работы по присвоению улицам областного центра названий в честь городов «Золотого кольца», частью которого является наш город. В городах, с которыми мы дружим, должны появиться названия улиц в честь друг друга, считает Глава Костромы.

Надо отметить, мэр последовательно выступает за планомерную работу по появлению в Костроме новых названий. «С такими решениями не стоит торопиться, они не могут быть спонтанными, - уверен Журин, - мы принимаем решения не на годы, и даже не на десятилетия. Они должны быть обусловлены внятной идеей, логикой».

Именно так, в Костроме появился ряд улиц в честь наших полководцев. Идея положительно воспринята как горожанами, так и гостями Костромы. Горячо поддержали земляки и идею присвоения новой улице имени нашей прославленной землячки Валентины Плетневой. Работники фабрики, на которой трудилась ткачиха Валя Плетнева, оценили, что улица большая, соответствующая статусу героя труда.

В продолжение темы присвоения улицам имен известных, зачастую не только в нашем городе людей, Юрий Журин внес еще одно предложение — увековечить названием улицы имя писателя, публициста, философа Александра Зиновьева, столетие которого отмечается в 2022 году.

Окончательное решение по предложениям мэра примет Дума города Костромы.