Глава Костромы Юрий Журин: с такими предприятиями как комбинат "Высоковский" за продовольственную безопасность можно быть спокойными

Комбинат «Высоковский» - не только визитная карточка нашего города, бренд, о котором знают далеко за его пределами, но и место, где тепло в прямом и переносном смысле. Так считает мэр Костромы Юрий Журин и ежегодно организовывает выезды в «Высоковский» для своих подопечных — матерей героев-костромичей, погибших в горячих точках.

Экскурсию по теплицам гостям провела Галина Ипатова, начальник цеха переработки. Галина Павловна отдала комбинату 33 года, любит свое дело, знает там всех и каждого и с удовольствием делится секретами овощеводства. Надо отметить, что и аудитория сегодня была благодарная. Женщины огородничеством занимаются в меру сил и рады были узнать что-то новое. К примеру то, что комбинат «Высоковский» внесен в международный реестр предприятий с экологически чистой продукцией, всем известно. А вот тех, кто по сути является частью этого безопасного для потребителя технологического процесса, показали впервые. Насекомых, которые борются с вредителями растений экскурсантам показали в пробирке — «это наши помощники».

Шмели, которые тоже «работают» в теплицах, кружили в свободном полете. «Они молодцы, труженики, - пояснила Галина Ипатова, - сам никогда не тронет».

Но больше всего эмоций женщинам подарил, конечно, розарий. О розах гостям рассказал сам Алексей Ситников, президент Ассоциации «Теплицы России», депутат Государственной Думы. После чего каждой гостье подарили букет нежнейших высоковских роз.

«Приезжать сюда, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - стало нашей традицией. Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Наблюдать за успехами предприятия, узнавать о том, как внедряются новые технологии, расширяется ассортимент продукции. И сегодня в новых реалиях такие предприятия показывают, что за нашу продовольственную безопасность можно не переживать».