Определены школы, в которых сформируют классы военно-патриотической направленности

Дорожную карту формирования в областном центре классов военно-патриотической направленности представили сегодня Главе города Костромы Юрию Журину.

Начальник управления образования Татьяна Скачкова сообщила, что определены учебные заведения, где с начала следующего учебного года появятся кадетские классы. Это школы № 23, 24, 29, 38 и 44. При этом отмечается, что каждый из этих классов, как и поручал мэр, будут ориентированы на определенные силовые ведомства и будут находиться под их патронажем.

Уже сегодня, по словам Татьяны Скачковой, учреждения работают с ведомствами напрямую, решая конкретные вопросы. Так до 1 июня будут сформированы учебные планы для каждого кадетского класса. К этому же сроку необходимо сформировать и сами классы.

Как мотивировать ребят на выбор военно-патриотического направления и помочь родителям — шла речь на сегодняшнем совещании. Наталия Пашканова, депутат Думы города Костромы и директор школы №1, к примеру, считает, что нужно решать вопрос с бесплатным питанием для кадетов.

Приобретение формы, по мнению участников совещания, тоже не должно стать бременем для родителей. Возможно с этим помогут силовики или предприятия, занимающиеся пошивом рабочей одежды.

Заместитель Главы города Костромы Галина Дулина предложила составить реестр необходимых потребностей и возможностей, чтобы в ближайшее время определить те задачи, которые для будущих кадетов взрослые смогут решить вместе, сняв нагрузку с родителей.