Дворы обещают ремонтировать комплексно

Сегодня в Костроме оценили готовность подрядчика к началу работы по благоустройству дворовых территорий, запланированных в Костроме на 2022 год

В рейде приняли участие заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Богданов, а также заместитель Главы города Костромы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Сергей Сергейчик.

Оценивалось наличие материалов, техники, график проведения работ. По заключению специалистов, готовность к работам – высокая.

«Степень подготовки – очень высокая. Практически 70% инертных материалов находится уже на территории предприятия. Техника стоит, с начала апреля подрядчик теоретически сможет выйти на объекты для проведения подготовительных работ, но в связи с погодными условиями это, скорее всего, будет немного позже», - отметил Сергей Сергейчик.

В планах на текущий год благоустройство 22 объектов на сумму 67 млн рублей. Стоит отметить, что это в два раза меньше, чем в 2021 году. «Это связано с комплексным подходом к ремонту дворовых территорий. Сейчас люди, помимо асфальта, заказывают гостевые парковки, детское и игровое оборудование, малые архитектурные формы. Мы меняем полностью бордюрный камень, поэтому стоимость двора заметно увеличилась», - пояснил Сергей Сергейчик.

Самый популярный вид работ в этом году, по словам специалистов,  асфальтирование дворовых территорий, поскольку многоквартирные дома большой площади и этажности, которые попали в программу, выбрали, в основном, асфальтирование дворовых территорий и устройство гостевых парковок.

Для контроля за проведением работ будет проводиться независимая экспертиза с забором проб асфальтового покрытия. Окончание работ запланировано на 31 октября.

Фотографии предоставлены региональным отделением партии «Единая Россия»