Глава города Юрий Журин провел Координационный совет по обеспечению правопорядка на территории Костромы

Сегодня люди в погонах предоставили мэру информацию о результатах проводимых мероприятий по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в общественных местах. Среди рекомендаций по решению этого вопроса — активное привлечения народных дружинников к участию в мероприятиях по выявлению и предотвращению преступлений.

Рассмотрели на совете также состояние преступности среди несовершеннолетних. В этом вопросе рекомендовали продолжить практику наставничества, когда работа с «трудными» подростками проводится индивидуально с привлечением представителей власти, общественности, способных оказать положительное влияние на формирование личности.

Обсудили принимаемые меры по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест отбывания наказания. Здесь Юрий Журин обратил внимание на несоответствие озвученных в докладе цифр освободившихся и «нуждающихся в трудоустройстве» граждан: «Наша задача, чтобы эти цифры были если не одинаковыми, то близкими друг другу». С этой целью рекомендовано предоставлять информацию в УФСИН о лицах, освободившихся и обратившихся в центр занятости для трудоустройства.

В заключение рассмотрели меры по выявлению и профилактике преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Количество таких преступлений, отметил Глава Костромы, в последнее время сократилось. Одной из причин специалисты называют начало спецоперации на Украине. Именно оттуда, и это установленный факт, зачастую поступали звонки доверчивым гражданам.

А для того, чтобы граждане стали бдительнее, предлагается разработать социальные видеоролики на тему профилактики такого рода правонарушений. Демонстрировать их предлагается в общественном транспорте, оборудованном мониторами.