Школьников Костромы приучают к здоровому питанию

Большую часть очередного заседания комиссии по социальным вопросам на этот раз посвятили сфере образования. Члены комиссии обсудили кадровый вопрос в отрасли, а также уровень оплаты труда работников муниципальных организаций образования, культуры, физкультуры и спорта.

Отдельное внимание члены комиссии уделили организации питания в учебных заведениях. Этот вопрос находится на постоянном контроле комиссии.

В настоящий момент обедают в школах 92,5 процентов учеников, при этом ученики младшего звена обеспечены питанием полностью. Кроме того, в школах, в соответствии с санитарно-эпидемическими ограничениями, возобновляют работу буфеты.

В то же время проблемой остается отсутствие у школьников привычки к здоровой еде. Зачастую неправильное пищевое поведение идет от семьи. С целью формирования привычки к сбалансированной пище в Костроме реализуется муниципальный проект «Здоровое питание — здоровое поколение». Сейчас в городе проходит марафон «Здоровое питание», который продлится до 31 марта. К участию в конкурсах привлечены ученики с 1 по 11 класс. В зависимости от возраста школьники соревнуются в фотографии, рисовании. А самые старшие в видеоформате присылают выступления агитбригад, посвященные здоровой пище.

Разъяснительная работа, по словам представителей управления образования, идет полным ходом. При этом особое внимание уделяется контролю качества продуктов. Экспертиза проводится в начале исполнения заключенных контрактов и выборочно в период исполнения контрактов. Депутатам рассказали также, что после изучения опыта соседних регионов на организацию питания в формате аутсорсинга, решили не переходить. В школах Костромы обеды готовят в своих столовых.