ТОСу "Селище"20 лет

Песнями и плясками,  добрыми пожеланиями и  теплыми словами в адрес всех, кто все это время был рядом, отметили сегодня в Костроме двадцатилетие ТОСа "Селище".

В уютном зале библиотеки собрались не только селищенцы, активисты ТОСа, но и их многочисленные гости-помощники. Поздравления и пожелания чередовались с выступлениями творческих коллективов.

О том, как все начиналось, как трудно и интересно быть первыми, о пройденном пути и намеченных целях вспоминала бессменный председатель ТОС "Селище" Татьяна Кудряшова. И не уставала говорить "спасибо" совету ТОС, коллективу библиотеки, храму и всем активистам, с которыми  20 лет назад отстояли рощу, сделали из поселка картинку, побеждали в городских конкурсах, получали и расходовали гранты.  "Мы команда, - сообщила Татьяна Александровна, - которая все решает вместе. Даже ссоры, которые если вдруг случаются, мы за порог не выносим".

Поздравить ТОС и тех, кто сделал его таким, пришли сегодня Глава Костромы Юрий Журин, заместитель главы администрации Ольга Воронина, депутаты Областной Думы Надежда Щербакова и Денис Шмигель, депутат Думы Костромы Любовь Бекенева и многие другие.

И у всех нашлись воспоминания, связанные с этим совсем не центральным ТОСом. "Не смотря на то, что мы не Сковородка, не улица Чайковского, - отмечает коренная жительница Селищ Любовь Бекенева, - мы окраина, "краюха", но вошли в зону исторической застройки, а значит, охраняемся государством".

"Главное не место, - поддержал мэр Юрий Журин, - главное люди, которые, объединенные любовью к своей малой родиной,  и окраину превратят в само достаточный район, который дает импульс развитию всего города. А 20 лет — это срок, когда можно делать выводы и строить новые планы».