Состоялся совместный прием Главы города Юрия Журина и прокурора города Ольги Поливановой

Отказ в приватизации, поврежденный сторонней организацией и не работающий в учреждении кабель, вопрос приобретения мусорных контейнеров и перебои с вывозом ТКО - не полный перечень вопросов, с которыми пришли костромичи на совместный прием Главы Костромы Юрия Журина и прокурора Костромы Ольги Поливановой.

Такие приемы практикуются в рамках сотрудничества Думы Костромы и городской прокуратуры. И неизменно пользуются популярностью у тех, кто со своими проблемами уже обращался в различные инстанции, но пока не получил действенной помощи. Часть из них прокуратура берет в работу, после того, как заявитель прямо на месте пишет соответствующее заявление. Часть, и это не редко, решается на месте. Но есть случаи, когда самым действенным вариантом решения становится суд.

Так вопрос с отказам в приватизации по сути оказался «бумажным» и его обещали решить в ближайшее время, после того, как заявитель добавит в пакет документов две недостающий справки. В этом случае причин для отказа власти не видят.

Вопрос ремонта кабеля на этом приеме оказался из разряда долгоиграющих. Хозяйка салона красоты, на балансе которого находятся эти коммуникации, за истекший год «обила множество порогов», но результата нет. Организации, «футболят» друг от друга. При этом некоторые делают это оправданно — так как не имеют разрешения на проведение земляных работ. Теперь с этим вопросом пообещали разобраться в прокуратуре. Для этого прокуратура затребовала для рассмотрения всю переписку.

Если первые вопросы носят частный характер, то «мусорный» вопрос по сути затрагивает всех. Например, перерасчет за сбой в вывозе мусора, который случился в январе в Костроме. Помимо непосредственно некачественно оказанной услуги, старшая многоквартирного дома пожаловалась на несогласованность работы служб, когда жильцов не оповестили о возникших проблемах. В то время как, считает заявитель, можно было попросить войти в положение и пару дней не носить мусор на заваленные контейнерные площадки.

Вопрос замены самих контейнеров тоже требует вмешательства властей. Не смотря на заявления от многоквартирного дома и наличия соответствующей позиции в квитанции на оплату за вывоз мусора, региональный оператор не спешит с установкой во дворах современного оборудования взамен пришедшего в негодность. В этой ситуации тоже пообещали разобраться. Тем более, что «мусорный» вопрос в Костроме давно вышел за рамки частного.