Глава города Юрий Журин: "Обеспечивать возможность заниматься спортом ветеранам мы будем корректно и с уважением"

Довести к 2030 году долю граждан пенсионного возраста, систематически занимающихся спортом в Костроме, до 45 процентов — такие перспективы обсуждали сегодня на очередном заседании совета по физкультуре и спорту при Главе города Юрии Журине.

Среди мероприятий, которые направлены на достижение этого показателя, а именно на приобщение ветеранов к спорту, членам совета перечислили открывшиеся в областном центре за последние три года спортивные залы, бассейны, спортивные площадки в новых и уже существовавших парках и на дворовых территориях, оснащенные новым оборудованием школьные залы. При этом представитель администрации отметил и тот факт, что пожилые люди для занятий, к примеру, скандинавской ходьбой или волейболом самостоятельно организовываются в группы, которые трудно учесть в статистических отчетах.

Подключившийся к разговору представитель совета ветеранов рассказал о сложностях. К примеру, участие в спортивных соревнованиях для пенсионера бывает проблематичным по двум причинам: возрастное ограничение (до 50 лет) и денежный взнос, который не заложен в статьи расходов неработающего человека. Равно как и покупка абонемента в хорошо оборудованный спортзал.

При этом ветераны используют любую возможность заниматься спортом и участвовать в городских соревнованиях. Совет ветеранов — непременные участники лыжной гонки на призы Думы Костромы.

Глава города Юрий Журин, в свою очередь, озвученные проблемы предложил решить сообща. «Наша задача создать условия для массового спорта, чтобы пожилые люди могли заниматься, и ограничением для них были только собственные силы», - отметил мэр. Любое городское массовое спортивное мероприятие должно быть адаптировано и под ветеранов: «Что значит, нет такой дистанции? Нужно организовать». И насчет взноса, по словам Журина, вопрос решаемый. Администрации необходимо поработать с федерациями спорта возможность льготирования пенсионеров - «делать все это надо корректно и с уважением к ветеранам».

Остановился Журин и на «неорганизованных» стариках, которые активно выходят к уличным тренажерам - «опять же надо помогать, чтобы люди не выглядели нелепо и не получили травмы». Есть смысл, считает мэр, организовать дежурство в парках студентов факультета физкультуры и спорта. Университету предусмотреть возможность зачесть такую работу в счет практики.

«Пожилые люди не должны быть брошены, не должны быть обижены, - подчеркнул Юрий Журин, - если они готовы заниматься спортом, значит такая возможность должна быть предоставлена. И тогда нужная статистика получится сама собой, ее не нужно будет высасывать из пальца».