Озвучены итоги проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства»

Сегодня на очередном заседании Совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине наградили костромских победителей проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства». Проект работает уже пять лет, и в течение трех лет туристские объекты Костромы — непременные участники этого соревнования по гостеприимству среди городов Золотого кольца. В 2021 году наш город добился наилучших результатов. Кострома вышла на первое место по совокупности показателей по всем номинациям. А это значит, что наши отели, рестораны и въездные ворота вошли в число лучших по отзывам туристов.

«Это высокий результат, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - тем более с учетом того, что с нами соревновались крупные, туристически развитые города». Достижения костромских отельеров и рестораторов отметила и автор и координатор проекта Марина Позднякова.

Кроме того, Марина Владимировна предложила развивать наши бренды: «Все наши туристы хорошо знают костромскую Снегурочку, сыры и ювелирные изделия. Развивайте все это и дальше. У вас это хорошо получается». Хорошо получается у Костромы, по отзывам туристов, также грамотно и вежливо обслуживать и вкусно кормить, имея в меню уникальные местные продукты.

В итоге,

в номинации Места размещения туристов дипломы получили лидеры:

отель «Островский», отель «Снегурочка», «Я-отель», отель «Екатерина», отель «Old Street»;

в номинации Места питания лидерами стали:

ресторан «Метелица», ресторан «Золотое кольцо», ресторан «Александровский», ресторан «Аристократ», ресторан «Волга».

Безусловным победителем среди ресторанов Золотого кольца стал ресторан «Сыровар».

Лучшими въездными воротами стал костромской речной вокзал.

Среди точек продажи сувениров лидерами в Костроме признаны:

магазин «Аметист», магазин «Золотая аллея», магазин «Золотые ряды», магазин «Сувенирная лавка».

При этом Глава Костромы Юрий Журин подчеркнул, что участие в проекте и анализ результатов, полученных объектами по всем критериям, дает импульс работать в нужном направлении, доводя показатели до совершенства и развивать те области, где у нас остаются недоработки. Так мэр считает, что недостаточное предложение Кострома пока имеет по загородному туризму, в то время как сегодня это направление будет очень востребованным. «Но учитывая наши достижения туристской сферы, этот вопрос решится наилучшим образом», - уверен Юрий Журин.