Будущие избиратели проявили активность

Как народ может оказать влияние на власть? Сколько депутатов заседает в этом зале? Какие рычаги может использовать молодежь, и с какого возраста может делать это реально? Эмблемы каких партий символизируют осел и слон?

На такие вопросы сегодня отвечали участники встречи с председателем городской избирательной комиссии Костромы Василием Долгим, посвященной Дню молодого избирателя. Правильный ответ — приз от избиркома за правовую грамотность и за желание разбираться в политических вопросах.

В разговоре приняли участие члены Молодежной палаты при Думе города Костромы и гости — группа старшеклассников школы №44. Стоит отметить, что призы, сувениры с государственной символикой, разлетались быстро — ребята оказались грамотными и заинтересованными в вопросе.

Такие встречи в зале Думы города Костромы стали традицией. Каждый год в честь Дня молодого избирателя молодежь приглашают для участия в разговоре о современной выборной системе, о работе органов власти, о формировании кадрового резерва.

Представители избирательной комиссии отвечают на все вопросы, которые возникают у тех, кому в ближайшие годы предстоит участвовать в выборах. Рассказывают о тех, кто сегодня принимает ответственные решения на местном уровне и призывают молодежь к активной жизненной позиции, к реальным делам, которые в их силах делать уже сегодня — к примеру, вступать в ряды волонтеров.