Общественная приемная губернатора: когда консультация изменила решение

С разными вопросами идут костромичи в общественную приемную губернатора. Прием ежемесячно в Думе Костромы проводит председатель Общественной палаты Александр Баканов.

В основном граждане просят разобраться с вопросами ЖКХ, жалуются на уровень предоставляемых услуг теми или иными организациями. Так или иначе тематика касается многих. Но бывают и частные вопросы.

Так сегодня посетительница пришла за консультацией, как ей расприватизировать квартиру, чтобы заключить с администрацией Костромы договор пожизненной ренты.

Казалось бы, механизм понятен. Процесс расприватизации работает. Но Александр Баканов сообщил, что постановление, согласно которому администрация заключала договоры ренты с последующим наследованием приостановлено до 2027 года. То есть рассчитывать на властную структуру в этом вопросе не приходится. Заключать подобный договор с частными организациями, по мнению специалистов, сопряжено с определенными рисками. От таких рисков и предостерег посетительницу Александр Баканов.

В итоге, гражданка расставаться с жильем пока раздумала. И сделала вывод, что пришла в приемную не напрасно.