"Нарисованная Кострома" вызвала вопросы

Обсуждение итогов зимнего туристического сезона и подготовки летнего сезона на комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы сегодня вылилось в разговор о качестве недавно изданного «Арт-путеводителя Нарисованная Кострома».

Начальник отдела рекламно-информационной деятельности и развития туризма Михаил Ершов представил цветную 28-страничную брошюру, написанную, проиллюстрированную и изданную тысячным тиражом в Нижнем Новгороде.

«Не нашлось костромских художников, графиков при имеющемся в университете художественно-графическом факультете и отделении Союза художников?» - удивились члены комиссии. А дальше вопросов стало еще больше. Непонятна членам комиссии оказалась концепция, которая легла в основу путеводителя. К примеру, там нет тематических маршрутов, как это принято в подобных изданиях. Вроде бы есть некоторые бренды и некоторые объекты их подтверждающие, но нет идеи, по которой велась выборка. Есть храмы, музеи, театры, смотровые площадки. Есть памятники, где памятник Юрию Долгорукому соседствует с «памятником» коту и Снегурочке. А вот тема патриотики в брошюре, по словам депутата Кудри, вообще «зачищена». Не попали в путеводитель ни Мемориал Вечный огонь, ни Монумент Славы. Вообще, внятного пояснения того, как выбирались для упоминания в путеводителе достопримечательности Костромы, депутаты не получили.

Как осталась не понятной и целевая аудитория брошюры. «Веселые картинки» с немудреным описанием вроде бы ориентируют на младших школьников. Наверно, этим объясняется отсутствие разделов про костромские отели и рестораны, которые, кстати, могли бы поучаствовать в издании рекламирующего их буклета. В таком случае, остается ждать брошюры для взрослых, где не будет фактических ошибок, а литературную часть напишут те, кто делает это профессионально. Кафедры истории, краеведения и филологии в Костромском госуниверситете, считают в Думе, не откажут в содействии.