Новая схема транспортного обслуживания: решено обратиться за помощью в регион

Как будет реализовываться новая схема транспортного обслуживания в Костроме, обсудили сегодня на заседании комиссии по развитию городского хозяйства. Этот вопрос — обязательная часть повестки комиссии.

На этот раз в обсуждение добавилось конкретики. Так членам комиссии сообщили, что из предложенных разработчиками вариантов наиболее приемлемым оказался четвертый — количество маршрутов сокращается до тридцати одного, взамен пазиков приобретаются комфортные автобусы большой вместимости. Цена проекта — один миллиард 800 миллионов рублей. Решение сложное, говорят городские власти, решить проблему без помощи региона не получится.

Откладывать решение проблемы больше нельзя. Недавняя ситуация со сгоревшим автобусом страшная, признают городские власти, но для Костромы не удивительная при таком состоянии нашего парка.

Со своей стороны включиться в решение транспортного вопроса решил Костромской район. Сегодня к депутатам обратилась глава Костромского муниципального района Елена Шилова с предложением интегрировать в схему Костромы транспорт Костромского района. «Мы фактически уже интегрированы. Наши люди ездят в Кострому на работу, костромичи в свою очередь ездят к нам на дачи, в учебные заведения». Добавить к автобусу №101, который давно пользуется у костромичей популярностью, автобусы ПАТП-3, обновленного с помощью области, члены комиссии посчитали хорошей идеей и поддержали инициативу Костромского района и предложение городской администрации — обратиться в администрацию региона.