Сергей Сергейчик: "Благоустройство не должно создавать проблем для жителей"

О реализации проектов развития электро-, тепло-, газо и водоснабжения, а также благоустройства территорий в рамках проекта «Местные инициативы» шла речь сегодня на заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

С претензиями в адрес администрации к депутатам обратились жители поселка Северный и улицы Малышковской. Членам ТСЖ кажется несправедливым, что к переданным на баланс водоканала сетям подключают домовладения, не участвовавшие в финансировании этого проекта. В то время как участникам проекта приходится ждать своей очереди. Представители администрации, в свою очередь, ссылаются на закон — после передачи на баланс муниципалитета, не подключать граждан к имеющимся сетям — незаконно. «Мы в рамках «Местных инициатив» строим парки, но не огораживаем их от тех, кто за это не платил».

Пока ситуация тупиковая. Судя по всему, из-за неправильно понятых на начальном этапе правил игры. Представители администрации, выслушав претензии, обещают «учесть ошибки» и больше «не наступать на грабли». Депутаты устанавливают срок — месяц для устранения противоречий.

В рамках реализации «Местных инициатив» рассмотрели ситуацию, сложившуюся на 4 Речном проезде. Там, по словам депутата Черствова, речь идет о смене подрядчика. Жители возмутились, что прокладка канализации идет не по проекту, и с июня прошлого года работы встали. И как заметил заместитель Главы города Сергей Сергейчик, «жители вместо благоустройства получили проблемы».

Так быть не должно, считают в Думе, инициативы, идущие от населения, особенно там, где участвуют народные средства, должны реализовываться без сучка и задоринки. А гарантом этому должны быть городские власти.