ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Максим Черствов: "Мы делаем это для связи поколений"

Соответствуют духу времени — так можно оценить решения, которые сегодня приняли депутаты Думы города Костромы по присвоению названий в Костроме.

Наряду с новыми названиями в честь наших соседей — Суздальская и Владимирская, в Костроме появится улица имени Героя России Сергея Сухарева, командира 331-го воздушно-десантного полка, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

Власти Костромы вышли с предложением увековечить имя героя, присвоив его новой улице в Заволжье, расположенной между улицей Магистральной и Волгореченским шоссе. В течение двух недель костромичи принимали участие в голосовании, организованном на сайте мэрии, как это всегда делается в отношении наименований и переименований элементов улично-дорожной сети. Около 80 процентов граждан проголосовали «за». Улице в честь героя быть.

«Это не просто наша благодарность герою, отдавшему жизнь за будущее Донецкой и Луганской республик, за безопасность жителей России, - прокомментировал депутат Максим Черствов, - это еще и связь поколений. Мы даем улицам имена героев, устанавливаем мемориальные доски, проводим различные патриотические мероприятия, чтобы наши дети, а все мы родители, понимали истинные ценности, гордились и почитали тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину».

Примерно такие же аргументы озвучили и выступающие по вопросу присвоения Областному Дому Народного Творчества имени Иосифа Кобзона. С такой инициативой к властям вышел коллектив ОДНТ. Депутаты горячо поддержали предложение коллектива. Не углубляясь в музыковедческую тематику, думцы сосредоточились на Кобзоне «как личности», «как человеке не робкого десятка», «как человеке-легенде», «как воплощению эпохи». Вспомнили роль Иосифа Давыдовича в решении ситуации с Норд-Остом, а также позицию и активное участие Кобзона в судьбе Донбасса, откуда родом сам Иосиф Давыдович.

«Иосиф Кобзон, - отметил в своем выступлении депутат Дмитрий Кудря, - и сейчас был бы на передовой. Во времена Крымских событий он постоянно выезжал на Украину и поддерживал боевой дух солдат непризнанных в то время республик». Это не тот случай, когда при присвоении учреждению имени человека во главу угла нужно ставить аргумент, что к нашему городу он не имел прямого отношения, посчитали в Думе. «Он наш, - выступил Дмитрий Кудря, - «его «День Победы» или «И вновь продолжается бой» звучит в душе каждого россиянина. Своим творчеством он сделал для каждого из нас, для страны, для воспитания поколений больше многих. Это большая честь, что имя этого великого человека присвоят нашему скромному творческому коллективу».

«Дума города Костромы поддержала инициативу присвоения ОДНТ имени Иосифа Кобзона, - подвел итог мэр Юрий Журин, - ждем принятия соответствующего решения от наших коллег. В соответствии с установленным порядком — окончательное решение принимает Областная Дума».