ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме накануне Дня Победы поздравляют ветеранов

Приходить с поздравлениями к ветеранам Великой Отечественной войны в праздничные майские дни, чтобы лично поздравить их с Днем Великой Победы - стало традицией во всех российских городах. Представители власти, депутаты, представители общественности, творческие коллективы навещают героев, чтобы лично сказать спасибо и показать, что их помнят, на них равняются.

     Сегодня с такой миссией к участнику Великой Отечественной войны Алексею Аполосовичу Образцову приехал Глава Костромы Юрий Журин.

      Алексей Образцов, закончив ФЗО, пришел на флот и работал матросом-кочегаром на судах Дальневосточного морского пароходства, машинистом, механиком судна. Неоднократно его экипаж  ходил в США, чтобы доставлять в СССР по ленд-лизу технику и оборудование - четыре рейса возили паровозы, танки, пушки, самолеты. Довелось и возвращать из-за океана советских людей, которые в военные годы попали в плен. "Через континенты прошли наши люди, чтобы с искалеченными судьбами через годы вернуться на Родину", - вспоминает Алексей Аполосович эти рейсы. А про войну говорить не любит - "трудно было, досталось каждой семье", поэтому, вспоминает ветеран, и День Победы в первые послевоенные годы не отмечали - были обычные рабочие дни  - "слишком сильны были воспоминания".

       А потом моряк Образцов работал на благо своей великой  страны на разных должностях, создал дружную семью, и сейчас у него с женой - уже четыре правнука. Всю жизнь занимался спортом, побеждал в соревнованиях, а недавно увлекся бальными танцами. И как замечают все его знакомые, всегда  приветлив с окружающими. А еще очень любит Россию и верит своему президенту, "с которым наша страна преодолеет любые трудности".

      В честь ветерана сегодня играл и пел оркестр Костромской военной химакадемии. Красивым строем маршировали воспитанники Детского морского центра. "С праздником вас, ребята, здоровья вам всем, благополучия", - напутствовал своих гостей ветеран. А Глава Костромы Юрий Журин пожелал Алексею Образцову сохранять бодрость духа, чтобы в таком составе поздравлять ветерана еще много лет.