Глава Костромы Юрий Журин и Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписали договор о сотрудничестве

Встреча проходила накануне в Нижнем Новгороде. Договор предполагает сотрудничество в области культуры, туризма, спорта и образования, а также в экономической сфере. Как отметили на встрече руководители Нижнего Новгорода и Костромы, у наших волжских городов много общего. Кострома известна на всю страну, как жемчужина Золотого кольца и традиционно привлекает большой поток туристов, и Нижний Новгород сделал большой рывок в туристической отрасли при подготовке города к празднованию 800-летия. В юбилейном году Нижний Новгород посетили около миллиона гостей.

Обоим городам есть, что предложить туристам в области архитектуры. При этом, отметил Юрий Шалабаев: «У наших коллег из Костромы есть большой опыт по сохранению объектов культурного наследия, в том числе деревянного зодчества». Мэр Нижнего Новгорода выразил уверенность, что в процессе работы будут найдены лучшие практики, полезные обоим городам.

Юрий Журин, в свою очередь, отметил перемены, которые за последние годы произошли в Нижнем Новгороде. «Уверен, - сказал на встрече мэр Костромы, - что эти изменения будут интересны и жителям Костромы, которые любят приезжать в Нижний Новгород. А после подписания соглашения, надеюсь, мы найдём точки соприкосновения в культурном, образовательном и туристическом направлениях».

Ряд совместных проектов планируется реализовать в течение текущего года. Среди них «очные и онлайн» выставки, фестивали и концерты.