ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме торжественно открыли памятную доску Герою России Денису Николаевичу Шишову

С предложением устанавливать памятные доски в честь военных, совершивших подвиги в ходе спецоперации на Донбассе выступило Военно-историческое общество.

Выпускник 1998 года школы №24 Денис Шишов закончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и общевойсковую академию Вооруженных сил РФ.

С апреля 2022 года командует 76-й Гвардейскй десантно-штурмовой дивизией. 26 апреля в ходе форсирования российскими войсками реки Днепр в районе Каховки Денис Шишов получил осколочное ранение в голову, но продолжил командовать подразделениями бригады, которые удержали переправу по подхода основных сил. В ходе боя подразделения под командованием Шишова отразили семь атак противника, уничтожили двадцать единиц бронетехники.

За проявленный героизм Денису Шишову присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия — медали «Золотая звезда». Герой имеет и другие награды - орден Мужества, медали.

На торжественное открытие памятной доски в честь героя на фасаде школы №24 собрались ученики школы, общественность, руководители области и города. Почетными гостями были родители Дениса Шишова.

Все выступавшие отмечали особую важность происходящего для подрастающего поколения, когда школьники видят, что подвиги совершаются в наши дни, и совершают их те, кто не так давно ходил по этим же коридорам, учился у этих же учителей. Кстати, воспоминаниями о Денисе Шишове поделился его педагог.

Мэр Костромы Юрий Журин, обращаясь к родителям героя, поблагодарил их за воспитание такого сына, который с первого дня спецоперации стоит на страже своей Родины. Денис Шишов и сегодня в строю, несмотря на недавнее ранение, рассказал отец Дениса.