Аллею Признания предлагают дополнить информацией

Решение об установке на «Аллее Признания» в Костроме памятного знака священнику Русской Православной церкви Павлу Флоренскому сегодня прошло очередной этап.

Комиссия по местному самоуправлению единогласно проголосовала «за». Поддержали это предложение и костромичи, принявшие участие в опросе на сайте администрации.

Костромской край, утверждают специалисты, по праву может считаться прородиной Павла Флоренского - он связан с Костромой генетической памятью. Четыре поколения Флоренских служили священниками в храме села Борисоглебского Кадыйского района.

Павел Александрович вел просветительскую работу среди земляков, собирая фольклор, проводя духовные чтения. Организовал для крестьян сельскую библиотеку при храме. Выдающийся мыслитель и философ, Павел Флоренский занимался вопросами языкознания и литературным творчеством, собирая фольклорный материал в Нерехтском уезде и побуждал других ученых сделать то же самое и в других уголках Костромского края. Флоренский считал Костромскую губернию с точки зрения лингвистики одной из наиболее интересных губерний России.

Члены комиссии посетовали на то, что установка памятного знака не предполагает публикации достаточной информации о выдающемся человеке, в честь которого появляется знак. Установленный порядок позволяет сделать надпись с определенным небольшим количеством знаков. «В надписи об ученом, - отмечают члены комиссии - с такой богатой биографией не получилось уместить слово «энциклопедист». Депутаты высказали пожелание продумать параллельно с установкой памятного знака установку qr-кодов, дающих возможность получить необходимую информацию.