Раскопки обещают ликвидировать до конца мая

Как контролируется в Костроме восстановление дорожного покрытия после проведения земляных работ обсудили члены комиссии по развитию городского хозяйства.

На ямы, брошенные посреди проезжей части, костромичи-водители жалуются во все инстанции. Виновники неудобств известны — ресурсоснабжающие организации, которые проводили ремонтные работы. Среди них традиционно ТГК-2, газовики и горводоканал.

Из 770 раскопок после выданных в период с ноября по май разрешений на проведение работ, поясняют представители управления инспекций, в порядок приведено меньше половины территорий. Восстановления ожидают 400 объектов.

Нарушителям уже выписали штрафы в общей сумме на 4,5 миллиона рублей. Остальным дали срок до 31 мая. То есть к лету брошенных раскопок остаться не должно. На вопрос депутатов, в каком порядке будут производить восстановление асфальтового покрытия, прозвучал ответ: приоритетность работ определяется совместно с ГИБДД, именно они указывают, что требует восстановления в первую очередь. Известно, что начнут с центра.

Члены комиссии, в свою очередь готовы контролировать эти работы. Администрации рекомендовали предоставить депутатам список планируемых работ по округам.