В Думе Костромы состоялся прием мэра и прокурора города

Совместный прием граждан провели Глава Костромы Юрий Журин и прокурор города Ольга Поливанова. Практика показывает, что такие приемы пользуются у костромичей популярностью. Количество посетителей увеличивается, и принято решение проводить такие приемы чаще.

На этот раз вопросы были частного характера и касающиеся интересов многоквартирного дома. Так жители пожаловались на изменение способа управления домом без их ведома. В квитанциях появилась строка за оплату услуг управляющей компании, хотя, по словам старшей по дому, решения о смене способа управления никто не принимал.

Не обошлось и без традиционной жалобы на работу коммунальных служб. После субботника собранный мусор остается во дворе.

О вопиющей ситуации рассказала на приеме проживающая в многоквартирном доме пенсионерка. Нет покоя от соседей, которые снимают жилье этажом выше. Неоднократные жалобы владельцу квартиры и полиции результатов не дали. Более того, беспокойные квартиранты чувствуют себя настолько безнаказанными, что позволяют себе оскорбления в адрес пожилой женщины. Ольга Поливанова заметила, что после соответствующего заявления в прокуратуру, с полицией будет проведена работа — участковый не должен оставаться в стороне от происходящего. Кроме того, проверят и законность сдачи в аренду квартиры и уплату налогов. Есть практика через суд органу местного самоуправления продавать жилье владельца, нарушающего закон.

Обещали разобраться и другой посетительнице, которая пожаловалась на отказ в устройстве ребенка в детский сад по месту жительства.

Все обращения, с которыми пришли костромичи, будут приняты к рассмотрению прокуратурой. Соответствующие обращения на месте посетителям помогают оформить юристы Думы города Костромы.