Члены совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы посмотрят на турмаршруты глазами туристов

Внешний вид областного центра был на повестке дня очередного Общественного совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы при Главе Костромы Юрии Журине.

Члены совета, в частности, обсудили как обстоят дела с вывесками в центральной части города. Насколько средства размещения информации соответствуют требованиям правил благоустройства, утвержденным Думой города Костромы.

Главный архитектор Костромы представил совету проект порядка оформления и согласования изменения внешнего архитектурного облика фасадов зданий Костромы при проведении работ по реставрации, ремонту фасадов зданий и отдельных элементов. Кроме цветового решения проект предусматривает согласование: фактуры поверхности, материалов отделки зданий, вид и расположение окон и витрин, а также конструкции кровли. Принятие нового документа потребует соответствующих изменений правил благоустройства.

Зашла речь и о самом благоустройстве центральной части города, которое, по словам экскурсоводов, начавших активный туристический сезон, имеет недоработки. Чтобы разговор получился предметным, члены совета решили откликнуться на предложение директора турагентства «Водолей» Ларисы Пухачевой, и пройти по наиболее популярным туристическим маршрутам. «Не будем затягивать, - заключил Глава города Юрий Журин, - всех желающих приглашаю в понедельник. Начнем с беседки Островского».