ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты оценили модернизацию Димитровских очистных сооружений

Сегодня представители городского парламента на месте оценили результаты масштабной реконструкции Димитровских очистных сооружений.

Экскурсию по вверенному ему хозяйству для Главы Костромы Юрия Журина и членов комиссии по развитию городского хозяйства провел руководитель МУП «Костромагорводоканал» Павел Пылев. Деятельность горводоканала — зона ответственности этой депутатской комиссии, и депутаты — частые гости на предприятии, которые и «на глаз» и с цифрами в руках могут оценить происходящие последние десять лет перемены к лучшему.

Динамичное развитие предприятия в этот период, связывают с новым руководством. «Именно при новом руководителе, - отмечает председатель комиссии Сергей Сергейчик, - стали возможны такие финансовые показатели работы, улучшилось качество воды и сократилось количество аварий на сетях водопровода и канализации».

Реконструкция Димитровских очистных сооружений, проводившаяся силами самого предприятия в рамках реализации инвестиционной программы, закончена в мае 2022 года. Среди основных итогов, которыми гордится директор — выведение из системы подготовки питьевой воды хлора. «Какой хлор, - возмущается на вопрос Пылев, - давно его не используем». Сегодня процесс очищения производится с помощью гипохлорита натрия. По словам специалистов, это безопасно для потребителей.

Масштабная работа проведена по модернизации оборудования, которым теперь можно управлять дистанционно. Полностью заменили электорооборудование. Отремонтировали помещения, где установлено оборудование. «Все работы, - подчеркивает Павел Пылев, - проводим без отключения водоснабжения для потребителей». А в настоящее время в зону обслуживания Димитровских очистных входит 131 тысяча жителей Костромы и Костромского района. Водоочистная станция рассчитана на полезную производительность 60 тысяч кубических метров в сутки.

Некоторые цифры:

Инвестиционная программа за 2021 год выполнена на 100,3%;

Количество аварий на сетях водопровода снижено в 3 раза;

Количество засоров канализационной сети снижено на 17%;

Потери воды при транспортировке снижены в 2 раза;

Потребление электроэнергии снижено на 31,7%;

Среднемесячная заработная плата в 2021 г. составила 33 492 руб. по сравнению с заработной платой за 2012 г. в размере 18 682 руб.

«Мы видим, - отметил, подводя итоги визита в МУП «Горводоканал» Глава Костромы Юрий Журин, - динамично развивающееся современное предприятие с эффективным руководством. В настоящее время горводоканал не только выполняет возложенные на него стратегически важные задачи, но и идет вперед, совершенствуя техпроцесс, что напрямую влияет на качество продукта, потребляемого всеми без исключения».