"Удивительный лес-сад" посадили с особенными детьми

"Я есть!" так жизнеутверждающе называется благотворительный фонд, который десять лет назад организовали актеры Егор Бероев и Ксения Алферова.  Его задача — сделать так, чтобы люди с синдромом Дауна и другими особенностями развития чувствовали себя своими в любом обществе.

Среди ежегодных мероприятий, которые проводят основатели фонда вместе со своими подопечными - акция "Удивительный лес", когда дети, родители и все желающие высаживают деревья. Кострома уже второй год принимает участие в акции.

На этот раз актеры снова в гостях у костромичей и в преддверии Дня защиты детей подарили костромичам праздник. Кроме посадки деревьев - а их на этот раз  в парке на Чернигинской набережной стало на 220 больше - декоративных яблонь, сиреней, кедров - на каждом шагу мастер-классы, выступления детских творческих коллективов, представление театра кукол. И все и всех можно потрогать, поговорить, сфотографироваться. Энергетика и доброта Егора Бероева и Ксении Алферовой, их любовь к людям вдохнули особенную теплоту в казалось бы обычную посадку деревьев, сделав это мероприятие заметным событием для областного центра.

Со сцены пришедших этим утром в парк приветствовали представители власти. Проект в Костроме реализуется при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Кстати, рассказывает Ксения Алферова, именно благодаря губернатору, сегодня в Костроме посадили не "Удивительный лес", а "Удивительный сад", а леса у нас и так достаточно.

Егор Бероев, в свою очередь, как человек, знакомый в Костроме с каждым закоулком, шутка ли - 42 года ездит по этому маршруту, похвалил нашу прекрасную набережную, которая "стала невероятно красивой и удобной благодаря детским городкам и спортивным площадкам". Эти слова признания особенно приятно было услышать заместителю Главы города Галине Дулиной - депутату от Заволжья.

Сажать деревья вместе с особенными детьми сегодня пришли руководители города, представители депутатского корпуса, администрации. Глава Костромы Юрий Журин, делясь впечатлениями от мероприятия, заметил: "Все молодцы, приятно видеть детей, людей, которые довольны организованным праздником. Все улыбаются. А Ксения сама светится и всех вокруг заряжает своей энергией".

Актеры, в свою очередь, сажали деревья, обнимали детей и родителей, фотографировались со всеми желающими и в очередной раз делом доказывали, что "каждый человек имеет право жить обычной жизнью, заниматься любимым делом и чувствовать себя нужным. Каждый может сказать: «Люди, посмотрите на меня. Я тут, рядом с вами. Я есть!»