Экскурсия по определению "узких мест" в центре Костромы прошла результативно.

С экскурсоводом, но не в качестве туристов прошли вчера члены совета по вопросам историко-архитектурного облика Костромы по центру города.

Цель — посмотреть свежим взглядом на готовность инфраструктуры областного центра к приему туристов, которые уже дружными колоннами перемещаются по улицам Костромы.

На этот раз целью экскурсоводов было не поделиться знаниями истории родного края и рассказать о достопримечательностях, а указать представителям власти на «узкие места», о которые спотыкаются туристы. Часто это бывает в прямом смысле слова, когда плитка на тротуаре либо отсутствует, либо положена некачественно. Такие дефекты обнаружили на тротуарах от беседки Островского, в сквере Сусанина и на сковородке. Представители администрации увидели, согласились и взяли на карандаш. Обещали исправить.

Обижены представители турагентств и на недостаток парковочных мест в районе набережной. Как выяснилось, просторная парковка под беседкой Островского зачастую становится яблоком раздора между туристическими автобусами и частным транспортом. В то время как эта парковка предназначена прежде всего для туристов. Соответствующий знак установлен. Дело за ГИБДД — проверки соблюдения правил должны стать чаще.

Не обошлась экскурсия и без обсуждения «туалетного» вопроса. Здесь подход администрации не нашел понимания у турагентств. Туалет, установленный вблизи беседки Островского, экскурсоводы посчитали неуместным. И теперь все вместе ожидают окончания ремонта туалета в рядах. «Если он будет нормально функционировать, - считают представители туриндустрии, - устанавливать дополнительные туалеты в центре нет необходимости».

Обратили внимание и на работы по ремонту лестницы к беседке Островского - хорошо, что ремонтируют, и на приведенную в порядок улицу Чайковского: «Когда хорошо, то хорошо: и клумбы, и фонари, и скамейки».

Все замечания и поручения записали в протокол. «Теперь будем держать на контроле, - заключил Глава Костромы Юрий Журин, - чтобы все рекомендации были выполнены».