ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Как не попасть в сети финансовых пирамид обсудили на Координационном совете по делам ветеранов и инвалидов

Как не попасть в сети финансовых пирамид обсудили сегодня на Координационном совете по делам ветеранов и инвалидов при Главе Костромы Юрии Журине.

Представители МВД рассказали о практике работы по разоблачению мошеннических схем, в которые, как правило, попадаются граждане пенсионного возраста. В 336 зарегистрированных с начала года случаях мошенничества 59 процентов пострадавших — пожилые люди.

Чтобы предупредить и защитить наиболее уязвимую часть население от мошенников работниками МВД разработаны специальные памятки. Специалисты активно участвуют в радиоэфирах, где не только дают необходимую информацию, но и отвечают на вопросы граждан. Кроме того, представители МВД готовы выйти с разъяснительными беседами в советы ветеранов, общественные организации.

Кроме того, члены совета рассмотрели вопрос доступности услуг библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время муниципальные библиотеки стали центром притяжения во всех районах города. Сюда идут от мала до велика не только за необходимой литературой, но и за общением, реализацией творческого потенциала. Не оставлены без внимания и люди с ограниченными возможностями здоровья. Так для особенных детей реализуется совместный проект библиотеки им. А.С. Пушкина и школы №3 «Шаг навстречу», который успешно удовлетворяет их особенные потребности в образовании. За прошлый год там проведено 26 мероприятий, в которых приняли участие 289 детей.

Для взрослых предусмотрены возможности как дистанционного общения, так и беспрепятственного попадания в читальные залы. Библиотеки постепенно оборудуются пандусами, санитарными комнатами, на входах расписание дублируется шрифтом Брайля. За прошлый год в стенах библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья провели 195 культурно-досуговых мероприятия, в которых приняли участие 4200 читателей.

Последним вопросом повестки совета стала информация о работе по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Членам совета рассказали о планирующихся переменах. Представитель управления транспорта ответил на вопросы о вместимости автобусов, изменению числа маршрутов, а также о возможности изменения тарифа на проезд.