Глава Костромы Юрий Журин: "Библиотека нового поколения - это не книгохранилище, а культурно-досуговый центр"

Если вы до сих пор считаете, что библиотекарь — это тот, кто выдает книги и следит за тишиной, грозно шикая на болтающих в читальном зале, значит вы давно не были в библиотеке и безнадежно отстали от современной реальности.

«Библиотека — не склад, а библиотекарь не кладовщик», - уверен Глава Костромы Юрий Журин. И в этом смогли убедиться все, кто вместе с мэром приехал в модельную библиотеку №6 в Давыдовском микрорайоне, чтобы своими глазами увидеть результаты преобразований. А они начинаются с порога-пандуса. Дальше — больше: светлые, просторные помещения, зонированные по интересам посетителей и ориентированных на их возраст. Сюда ходят не только за книгами, которые, кстати, почитать можно со всеми удобствами. Хочешь на мягких диванах, хочешь — в подвесном кресле. Есть мульт-студия, кафе, зал для проведения концертов, встреч с интересными людьми. Кстати, с кем встретиться, предлагают и сами читатели. В пандемию, к примеру, актуальные вопросы задавали врачам.

В общем, гостям сегодня представили особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения. Посетители здесь имеют возможность принять участие в мастер-классах, послушать презентацию новой книги, обсудить фильм или выйти в виртуальную реальность. На рисование картин из песка вообще очередь на недели вперед. Поток посетителей неуклонно растет. И сегодня вопрос «как пройти в библиотеку» точно никого не удивит.

«При таком формате работы, - сделал вывод Юрий Журин, - это не просто библиотека, а культурно-досуговый центр. А библиотекари — работники сферы культуры, со всеми полагающимися навыками и умениями».

Получить в Костроме такое чудо помогли федеральные средства, полученные по нацпроекту «Культура». «И сегодня у нас есть библиотека, - отметила заместитель Главы города Галина Дулина, - которая не уступает по оснащенности и предложению услуг столичным».

Но не только в модельной библиотеке кипит активная жизнь, решили участники рейда и заехали в Юношескую библиотеку на Кинешемском шоссе. И тоже — залы и зоны, выставки и даже книжный магазин. И конечно, обязательное для молодежи кафе, где проходят популярные квартирники.

«Мы конечно, - отметил Юрий Журин, - будем двигаться в направлении модельных библиотек. Это сегодня оснащенные всем необходимым места притяжения людей разного возраста. Здесь могут проводить свои мероприятия и ветеранские организации, и ТОСы, которые часто жалуются на отсутствие территории для проведения мероприятий. И конечно, библиотека остается местом, где человек повышает свой культурный уровень, расширяет кругозор, находит единомышленников. Воспитание духовности — это прямая задача обновленных, модернизированных культурных центров».