ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Троих костромичей предлагается наградить знаком "За особые заслуги перед городом Костромой"

Эта муниципальная награда учреждена Думой города Костромы и присваивается за выдающиеся заслуги в сфере общественной деятельности, муниципального управления, за значительный вклад в развитие производства, социальной сферы, благотворительную и иную деятельность, способствующую прогрессивному развитию города Костромы, росту благосостояния его населения, повышению роли и авторитета города Костромы в России и за рубежом. Награждение приурочивается к трем знаменательным датам: Дню местного самоуправления, Дню города Костромы и к Дню утвержденного исторического герба Костромы.

В соответствии с положением награждать ежегодно можно не более трех граждан.

Решение о награждении принимает представительный орган. Порядок следующий: сначала ходатайство о награждении от трудового коллектива или общественной организации поступает в Думу Костромы. После этого в течение трех дней передается в администрацию для проверки обоснованности. Информация о поданных ходатайствах размещается на сайте Думы для изучения общественного мнения.

Затем комиссия, назначенная Главой Костромы Юрием Журиным из представителей Общественной палаты, общественных организаций и органов местного самоуправления изучает поступившие материалы и принимает решение, которое впоследствии передается в Думу.

Сегодня такая комиссия рассмотрела материалы по трем кандидатам на получение награды. Единогласное решение — наградить всех трех. Это Олег Чураков, заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн"; Павел Пылев, директор муниципального унитарного предприятия города Костромы "Костромагорводоканал"; Вячеслав Заиграев, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы "Детско-юношеский центр "АРС".

Принятое комиссией решение Глава Костромы внесет на рассмотрение городского парламента. Награждение будет приурочено к Дню города.

Отметим, что получение знака «За особые заслуги перед городом Костромой» предполагает денежную премию в размере 11500 рублей, а также право на беспрепятственный проход в здания органов МСУ, первоочередной прием руководителями органов МСУ, а также посещение проводимых ими муниципальных мероприятий.