ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Мэр Юрий Журин: "Наши активисты готовы вовлекать приехавших в Кострому во все интересные дела"

Как обстоят дела у беженцев из Мариуполя сегодня выясняли Глава Костромы Юрий Журин и представители Молодежной палаты при Думе города Костромы.

Мэр часто включает такие посещения в свой график. На этот раз поехали в центр временного пребывания на улице Костромской. Здесь размещены двести человек. В основном это люди пожилого возраста. Но есть и молодые, в том числе семь детей.

Живут, по словам представителя, которая взяла на себя организаторские функции, дружно. Кстати, подарки здесь тоже распределяют централизованно, в зависимости от нуждаемости. Молодежь помогает старшим. Устраивается на работу, по крайней мере, днем все разъехались.

Поэтому ребята из Молодежной палаты свои предложения по взаимодействию оставили вместе с телефоном. Наша молодежь готова вовлекать ребят с Донбасса во все интересные дела — досуг должен быть организован.

Мэр, в свою очередь, вместе с представителем спорткомитета администрации Костромы обошел территорию и предложил в ближайшее время оборудовать здесь спортплощадку — свободное время, уверен Глава Костромы, нужно проводить с пользой для здоровья. Кстати, медобслуживание беженцев налажено хорошо. За это визитерам сказали спасибо — все необходимые анализы и обследования прибывшие с Украины проходят беспрепятственно.

Жалоб от проживающих сегодня не было. Бытовые вопросы решаемы. Соответствующие поручения даны. «Люди живут в хороших условиях, - отметил Юрий Журин, - в черте города, что позволяет заниматься вопросами трудоустройства и знакомством с городом без лишних проблем. А молодежь наши активисты возьмут в оборот. Если есть желание, интересные дела найдутся».