ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Сотрудничество с Нижним Новгородом на продуктивные рельсы

О сотрудничестве между Костромой и Нижнем Новгородом говорили сегодня в Дворянском собрании.

Глава Костромы Юрий Журин и представители культурной сферы нашего региона за круглым столом обсудили с делегацией из Нижнего Новгорода перспективы взаимоотношений. В начале мая мэры наших городов подписали договор о сотрудничестве в области культуры, спорта, образования, туризма, а также в экономической сфере. Тогда в Нижнем Новгороде шла речь о совместных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время.

"По сути, такое сотрудничество уже началось, - отметил Глава Костромы Юрий Журин, - с культуры. Руководители наших музеев деревянного зодчества в личном общении сегодня обсуждают профессиональные вопросы, интересные обоим городам". Предлагается наладить прямое общение между учреждениями культуры. В обоих городах имеется колоссальный опыт работы школ искусств. Было бы полезным организовывать совместные пленэры, обмены выставками, мастер-классы, методические лектории специалистов, которые есть в обоих городах. "Для этого не надо большой подготовки, ощутимых затрат, - уверен Журин, - а польза от обмена опытом всегда есть".

"У нас много точек соприкосновения, - считает директор департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, - например, у вас и у нас есть театры, есть музеи деревянного зодчества. Наш сейчас на реставрации, и вы можете поделиться с нами опытом. Мы креативны и готовы к реализации интересных проектов. Давайте меняться творческими коллективами - наши будут выступать в Костроме, вы сможете показать своих артистов в Нижнем Новгороде. Давайте организовывать фестивали, конкурсы между школами искусств".

Отмечают коллеги из Нижнего Новгорода большой опыт Костромы по сохранению объектов культурного наследия. Несмотря на то, что наш город значительно меньше, по количеству памятников мы лидируем. В Нижнем их 600, а в нашем регионе больше 1000. Костромичам, в свою очередь, интересен опыт соседей в работе по федеральным программам, в реализации нацпроектов. Как известно, Нижний Новгород сделал большой рывок в благоустройстве, когда готовился к юбилею. Вот и сегодня гости делились впечатлениями от большого праздника, который в прошлом году удалось организовать на высшем уровне. А костромичи при этом  взяли на карандаш опыт соседей в передаче парков в сферу культуры. "Наверно, это правильно, - рассуждает Юрий Журин, - когда работы по благоустройству завершены, наполнение этих пространств жизнью логично поручить управлению культуры".

Оба города активно развивают туризм, и могут быть полезны друг другу в плане наполнения событийной повестки. "Мы можем сделать культурную жизнь наших городов богаче и интереснее", - подвел итог разговору Юрий Журин.

"Мы рады, - поделилась впечатлениями от визита в Кострому руководитель делегации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева, - что эта встреча состоялась, мы наметили конкретные шаги, которые будут полезны нашим городам, а значит, нашу дружбу и общение мы сможем поставить на новые, продуктивные рельсы".